Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино

Mad Bear

создание ТСЖ - ул.Молодежная д.50

Рекомендованные сообщения

Уважаемый АВ,

согласно ЖК может быть либо ТСЖ, либо УК т.е. собираемые с жильцов средства должны поступать либо в ТСЖ либо в УК выбранную жителями. Не может быть такой ситуации когда в доме есть ТСЖ (в которой есть большинство жителей) и одновременно УК и деньги при этом чтобы жители платили УК а не ТСЖ - на каком основании? договора управления? а причем здесь тогда ТСЖ?

ТСЖ для того и создается чтобы распоряжаться собираемыми с жителей средствами по усмотрению самих жителей а не третьих лиц.

Уважаемый Mad Bear, вы не правы. Даже не знаю, что это - лукавство или элементарное непонимание законодательной базы (несмотря на наличие, как Вы выразились, "квалифицированного адвоката"...) На самом деле, ЖК РФ устанавливает следующее:

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

...

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

-- конец цитаты

Таким образом, нет никакой необходимости для ТСЖ брать непосредственное управление на себя. Приведите мне хотя бы одну статью ЖК, откуда может вытекать такое странное требование.

Позвольте также сослаться на зарубежный опыт. Везде, где мне приходилось с этим сталкиваться, порядок управления многоквартирным домом, квартирами в котором владеют жильцы, состоит в найме некой управляющей компании (Property Management Company), с которой заключает договор правление ТСЖ (the Board of the Condominium Corporation). При этом все платежи собирает управляющая компания, которая отчитывается перед Board за каждый собранный и потраченный доллар. Причем этот самый Board (т. е. правление корпорации собственников) избирается всеми собственниками на общем собрании из их числа. Другие способы управления многоквартирными домами в статусе владения condominium практически не встречаются. Почему? Потому что этот способ - самый эффективный и разумный. На дворе 21-й век, и в обществе существует такое понятие как разделение труда и специализация. Содержанием жилого фонда должны заниматься профессионалы. И делать это в некотором роде оптом. За границей данная форма собственности на квартиры существует многие десятилетия, а значит все устоялось и устаканилось, и не стоит изобретать велосипед и наступать на грабли, с которыми кто-то уже разобрался. Они что - все там дураки, а мы тут умные? Да будет Вам известно, все новое российское законодательство в этой области в значительной степени скопировано с зарубежного.

Если ИГ собирается устраивать прямое управление без УК - то тогда и в самом деле положительного смысла в создании такого ТСЖ нет.

Если же ИГ собирается сменить ПИК минус Комфорт на Химкинский ДЕЗ - то тогда нужно об этом сказать прямо и открыто. У меня лично нет сомнений, что с Химкинским ДЕЗом будет хуже, кто бы что ни говорил и ни обещал.

А вот если создать ТСЖ, имея в виду в первую очередь должный контроль за деятельностью управляющей компании и рычаги воздействия на нее - тогда это в плюс. Уверяю вас, любая управляющая компания в этом случае будет вести себя совсем по-другому (кроме, возможно, Химкинского ДЕЗа).

Поделиться сообщением

Считаю, что эту тему необходимо обсуждать на собрании.

Соседи заканчивайте с критикой ИГ. Если Вы не видите от нее пользы - промолчите! Эти люди достойны уважения.

Создание ТСЖ считаю хорошей идеей. Немного расшифрую, что бы съэкономить время, может кто не знает:

Товарищества собственников жилья (ТСЖ)

Товарищество собственников жилья - некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленном законодательством пределах расположения общим имуществом в многоквартирном доме.

________________________________________________________________________________

Лично меня очень волнует вопрос парковки. Все таки считаю необходимым создать огромную парковку у 14 корпуса, а у 17 корпуса сделать детскую площадку. В противном случае, я думаю, можно вешаться. Уже сейчас соседи из первых домов облюбовали парковку у первых подъездов нашего дома. А движение во дворе нашего дома УЖЕ затруднено.

Изменено пользователем Golden

Поделиться сообщением

Если я правильно понимаю Mab bear, то при появлении ТСЖ, если ПИК минус Комфорт и останется, то статус "Управляющей компании" поменяется на "Обслуживающую компанию" и будет четко прописан перечень оказываемых услуг. У ТСЖ будет договор именно Обслуживания (а не Управления, как сейчас). Это действительно может изменить ситауцию, т.к. будут оплачиваться только оказанные услуги и мотивации сильно прибавится.

По поводу ДЭЗа, следует сказать, что хоть и это и на первый взгляд самый простой способ закрыть проблемы по обслуживанию дома, но принципиально от УК этот путь ничем не отличается - такой же "черный ящик" в плане происходщих внутри процессов. Именно по этой причине наиболее известные и успешные химкинские ТСЖ (Аист, Сокол-1, Сокол-2) занимаются управлением своих домов самостоятельно с привлечением отдельных компаний по договорам оказания услуг. Это и есть описанная АВ модель привлечения Property Management Company (лифты одним, мусор вывозить другим, дворников можно и своих завестии т.д.) с периодической оценкой качества оказываемых услуг.

Не вижу ничего подозрительного, что на голосование выносится именно такая форма управления нашим домом.

Уважаемый Mad Bear, вы не правы. Даже не знаю, что это - лукавство или элементарное непонимание законодательной базы (несмотря на наличие, как Вы выразились, "квалифицированного адвоката"...) На самом деле, ЖК РФ устанавливает следующее:

На правах оффтопа:

Транспортная проблема - это отдельная тема (давайте создадим под эту проблему отдельную тему). Если подвести краткий итог, то компанией проектировщиком района создается искуссвенный дефицит парковочных площадей в районе в виде узеньких придомовых улочек, супердорогих подземных паркингов (цель продать паркинг). Все это делается при пустующих уже более 5ти лет примерно 40-ка гектарах земли в районе Новокуркино (общая площадь Новокуркино 90 Га, застроили примерно 50).

Лично меня очень волнует вопрос парковки. Все таки считаю необходимым создать огромную парковку у 14 корпуса, а у 17 корпуса сделать детскую площадку. В противном случае, я думаю, можно вешаться. Уже сейчас соседи из первых домов облюбовали парковку у первых подъездов нашего дома. А движение во дворе нашего дома УЖЕ затруднено.
Изменено пользователем maxTM

Поделиться сообщением

Уважаемый АВ,

Вы абсолютно правы в цитировании этого закона однако хочу обратить Ваше внимание на следующий пример:

представьте что в доме 100% жителей из них 51% вступил в ТСЖ а 49% - нет, по закону в этом случае ТСЖ является законным органом управления домом. При этом дом обслуживает некая УК (например нанятая ТСЖ по решению жителей). Вопрос: кому и на основании чего платят жители дома? Так вот в случае выбранного способа управления домом - ТСЖ члены ТСЖ (51%) платят членские взносы (на основании Устава ТСЖ), а оставшиеся 49% - оплачивают услуги оказанные им ТСЖ на основании договора управления. Т.е. не может быть такого, что часть жителей платит ТСЖ а часть некой УК. Из приведенной выше Вами статьи следует лишь тот факт, что одна сторона (УК) обязуется оказать услуги по содержанию, ремонту и т.п. другой стороне - заказчику (те.. либо жителям - если не выбран способ управления, либо ТСЖ - если выбран способ управления). Просто термин "управление" подразумевает под собой целый комплекс вопросов, среди которых один из важнейших (на мой взгляд) - получение средств с жителей и контроль за их расходованием.

По поводу зарубежного опыта, опять Вы абсолютно правы. "Там" - где реально действуют законы, это абсолютно точно - одна из наиболее эффективных методик управления домом. К сожалению "здесь" - это очевидно не так (покрайней мере не с ПИК минус Комфорт точно).Собственно maxTM - правильно обрисовал ситуацию с успешным опытом отечественных ТСЖ, который мы, обязательно учтем.

По поводу схемы управления домом - я уже неоднократно говорил, повторюсь еще раз. Разумеется, что большая часть работ может и будет выполняться силами подрядных организаций (не исключено, что примет такое участие ПИК минус Комфорт или ДЕЗ). И когда у нас с ними будут заключены конкретные договора на выполнение конкретных работ, то за качественное выполнение этих работ мы и будем с них спрашивать.

С уважением, Михаил.

Изменено пользователем Mad Bear

Поделиться сообщением

Считаю, что эту тему необходимо обсуждать на собрании.

Соседи заканчивайте с критикой ИГ. Если Вы не видите от нее пользы - промолчите!

.....

Интересная позиция: "Если что-то не нравится, молчи!". Не понимаю, почему ? В споре, как известно, рождается истина. Я лично пока против ТСЖ, т.к. для себя сделал вывод, что четкой линии действий у ИГ (будущего правления ТСЖ) нет. То есть будет поставлен эксперимент над всеми нами (лично мое мнение). А мне такое "расклад" сильно не нравится.

Кроме того, а почему голосование заочное, да еще с предоставлением важных персональных данных (паспорт, свидетельство о собственности)? Возможно я не прав (не юрист), но мне кажется, что согласно 152-ФЗ "О персональных данных" предоставление таких данных группе физических лиц это "не вполне законное" требование (оставляю за скобками вопрос "откуда у ИГ реестр собственников с привязкой к адресам" - это тоже может быть темой для проверки компетентными органами).

Пока хочу задать вопрос, ответа на который я пока не нашел - в какую сумму нам станут услуги правления ТСЖ, то есть сколько надо будет платить по этой статье ? Реально хочу понять, не случится ли так, что платежи только возрастут ? В то, что набор и качество услуг кардинальным образом улучшаться, извините, не верю.

Поделиться сообщением

Что значит нет чёткой линии? Очень даже всё ясно и понятно. Ребята молодцы, дай бог им терпения и здоровья,пройти всё это, ведь ПИК минус Комфорт без "боя" не сдастся. А как вы себе представляете очное собрание, явка то будет по различным причинам 10-15%. Вот Пик-Комфорту и посоветуйте провести очное собрание перед собственниками, пусть отчитаются. Насчёт реестра собсвенников, если он у них есть, то они ещё большие молодцы, чемь я думал раньше, и закон не нарушают, они же не разглашают персональные данные, а используют эти данные на благое дело. А то что деньги найдутся, и на услуги Правления ТСЖ, и на улучшение качества услуг, я тоже не сомневаюсь, помимо всего прочего, ТСЖ прибыль в отчётах не показывает и не платит НДС, а это очень приличные деньги.

Поделиться сообщением

Выбор формы голосования (заочное) объяснить очень просто. На все предыдущие собрания приходило не более 100-120 человек. Следовательно, чтобы обеспечить массовость участников и соблюсти интересы большинства и выбрана эта форма.

Предоставление данных запрашивается по причине того, что их далее нужно предоставить в рег. палату для регистрации ТСЖ.

Складывается впечатление, что вы не читали переданные вам документы, там об этом подробно расписано, что и для чего нужно.

Кроме того, а почему голосование заочное, да еще с предоставлением важных персональных данных (паспорт, свидетельство о собственности)? Возможно я не прав (не юрист), но мне кажется, что согласно 152-ФЗ "О персональных данных" предоставление таких данных группе физических лиц это "не вполне законное" требование (оставляю за скобками вопрос "откуда у ИГ реестр собственников с привязкой к адресам" - это тоже может быть темой для проверки компетентными органами).

Поделиться сообщением

Хотелось бы уже сейчас узнать у предполагаемых членов правления с кем они планируют заключать договора. на какие суммы, сколько это будет стоить для каждой квартиры, какие дополнительные услуги и соответственно платежи планируют ввести для "улучшения жизни". Далее каковы планируются членские взносы для членов ТСЖ. То есть хотелось бы видеть элементарные цифры. И какова сейчас задолжность собственников дома 50 по платежам ПИк-Комфорту. Так как у Кофорта долгов может и нет. а вот у дома 50 Комфорту точно найдутся. Хотелось бы видеть " даль светлую", а не кидаться в омут с головой.

А на каком собрании Golden собирается что-то обсуждать?. Бывали ли вы на собраниях? На собраниях обсуждать поздно. Собрания собираются для узаканивания уже готовых решений и туда надо идти уже зная, зачем, так сказать в здравом уме и светлой памяти. Если вы собираетесь там что-то обсуждать, то вы наивный человек. И предлагаю не использовать на форуме фразы "пора заканчивать". Если вы закончили, то я вас поздравляю! А мы ещё пока нет, так что позвольте нам продолжить.

Что значит нет чёткой линии? Очень даже всё ясно и понятно. Ребята молодцы, дай бог им терпения и здоровья,пройти всё это, ведь ПИК минус Комфорт без "боя" не сдастся. А как вы себе представляете очное собрание, явка то будет по различным причинам 10-15%. Вот Пик-Комфорту и посоветуйте провести очное собрание перед собственниками, пусть отчитаются. Насчёт реестра собсвенников, если он у них есть, то они ещё большие молодцы, чемь я думал раньше, и закон не нарушают, они же не разглашают персональные данные, а используют эти данные на благое дело. А то что деньги найдутся, и на услуги Правления ТСЖ, и на улучшение качества услуг, я тоже не сомневаюсь, помимо всего прочего, ТСЖ прибыль в отчётах не показывает и не платит НДС, а это очень приличные деньги.

"Ребята молодцы" - хотят воевать. А мы тут причем? Сейчас у нас в доме всё в порядке. Пусть ребята скажут, что мы получим после боев? Что получат "молодцы ребята" - понятно. А что получат жители дома 50? Ну то что "улучшение жизни" - это уже слышали, но не понятно с каких таких средств. Кстати, в своё время "ребятам молодцам" жители и доверили добиться от Комфорта хотя бы отчета, а вместо этого получили приглашение в ТСЖ. Так что не такие уж "молодцы ребята". И кто бы сомневался что найдутся деньги на "услуги правления ТСЖ". В наших же карманах и найдутся. Вот именно об этом и речь идет. что нет четкой линии. Всё "найдется и улучшится". Но для кого? и что получит каждая семья от ТСЖ в доме 50? Опять же не слова, а какие конкретные цифры в квитанциях? Сейчас при Комфорте я могу рассчитать свои платежи на 2009 год с учетом % повышения, хотя бы приблизительно. При создании ТСЖ - это "сюрприз" будет.

Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением

Сейчас при Комфорте я могу рассчитать свои платежи на 2009 год с учетом % повышения, хотя бы приблизительно. При создании ТСЖ - это "сюрприз" будет.

Я с Вами полностью согласен. Что изменится при новом ТСЖ? Цены? Качество услуг?

А может все цены только вырастут? и не будет никаких изменений?

спасибо

Поделиться сообщением

По поводу сюрпризов, могу привести некоторое их количество от ПИК минус Комфорт:

1. В январе 2009 года без предварительных уведомлений изменилась система учета энергопотребления. После новогодних каникул все получили квитанции с суммами значительно превосходящими предыдущие платежи. Были собрания и массовые негодования. Это сюрприз от ПИК минус Комфорт.

2. Двумя месяцами позже без предварительных уведомлений в квитанциях появилась строка МОП. Графа "содержание дома" не изменилась, квитанция за электричество увеличилась. Это сюрприз от ПИК минус Комфорт.

3. В середине лета пришел перерасчет за отопление. Зимой обещали, что летом за отопление платить не нужно будет, о перерасчете получается сознательно умалчивали. В среднем на квартиру накинули по 200 руб. Это сюрприз от ПИК минус Комфорт.

Ольга, скажите как вы прогнозируете такие сюрпризы от ПИК минус Комфорт? В моем сообщении приведено три крупных факта. Попробуйте и вы уже приводить именно факты в пользу компании, которую защищаете. Пока что одни эмоции, и никакой "четкой линии".

Сейчас при Комфорте я могу рассчитать свои платежи на 2009 год с учетом % повышения, хотя бы приблизительно. При создании ТСЖ - это "сюрприз" будет.

Поделиться сообщением

Очень не люблю проводить ликбез некоторых граждан. Но ради истины, всё же сделаю ещё раз!

п.1 читайте ПП РФ 307 и поймете, что у ПИК минус Комфортомфорта с 1 января появилась законная возможность перейти на оплату с учетом общих счетчиков энергопотребления. Кстати ни одно ПП РФ не предполагает, что Вас надо как то особенно об этих постановлениях информировать. Читайте средства массовой информации.

п.2 опять же ПП РФ 307 читайте.

п.3 опять же ПП РФ 307 читайте.

все эти сюрпризы не от Комфорта, а от Правительства РФ.

Они будут и в следующем 2010 году, даже если дом 50 будет управляться ТСЖ. Уже сечас идет инфа в средствах массовой информации о повышении тарифов на 20-25%. Только к этим сюрпризам добавится ещё членский взнос для членов, для нечленов членский взнос будет назван по другому. Когда гикнется какая нибудь система в доме то будут дополнительные поборы с каждой квартиры. Также как это сейчас в тех же садоводческих товариществах. Когда нежданно зимой грянет снег в незапланированных количествах - то тоже будут доп. поборы за напряженность труда. Когда кому то взбрендит повесить зановесочки у всех консьержек, то опять будут поборы. Когда кто-то захочет посадить клевер возле дома - тоже и так далее. Ради интереса промониторьте Инет по ТСж и вам многое откроется. В ТСЖ, как в колхозе очень много запретов по пользованию общим имуществом. И только очень молодые люди, родившиеся после перестройки могут ходить в розовых очках по поводу всяких колхозов. У меня этих розовых очков нет. ТСЖ - это лишение свободы собственников и никаких преимуществ взамен, кроме тех собственников которые у котла с ложкой. Сюрпризов в ТСЖ великое множество. И в се малоприятные. Почитайте любой типовой уставчик ТСЖ. Пункт "запрещается" там занимает несколько страниц.

Кстати, я никого и ничего не защищаю, кроме своих кровных интересов собственника. И просто предлагаю тем, кто думает, что ТСЖ это панацея от повышения платежей спуститься с небес на землю и элементарно просчитать, сколько нужно на зарплату Правлению, сколько нужно для всяких "улучшений" и добавить себе эту сумму в квитанцию. Может розовые очки и спадут.

Кстати иногда дело не только в деньгах, а в том что жить в колхозе и что-то делать без разрешения председателя невозможно.

Поделиться сообщением

Да, 307-е постановление имеет место быть. Каждый пик-комфортовский сотрудник знает его на зубок. Опять же уводите разговор в сторону. C ним знаком и заметеьте не спорю с правовой основой нововведений. Мы говорим о способе введения этих изменения компанией которую мы наняли.

Для всех жителей района законная возможность использовать постановление 307 было сюрпризом и повышение тарифов было таким же сюрпризом. Вы утверждате, что с ПИК_Комфортом можно прогнозировать размеры ваплат и тут же говорите фразу о том, что самим нужно читать средства массовой информации и уведомлять никто никого не обязан. Как раз таки УК обязана проинформировать своих частных клиентов об грядущих изменениях.

<...>читайте ПП РФ 307 и поймете <...>

Кстати ни одно ПП РФ не предполагает, что Вас надо как то особенно об этих постановлениях информировать. Читайте средства массовой информации.

Уже где описывалась выше информация, что сейчас у ПИК_Комфорта в структуре ставки основные расходы это фонд оплаты труда и графа "Управление". Немудрено, что раздутый штат сотрудников в главном офисе нужно кормить. У ТСЖ такой проблемы нет и расходы по этой части скорее всего в разы меньше.

Только к этим сюрпризам добавится ещё членский взнос для членов, для нечленов членский взнос будет назван по другому

Именно это и сделает сейчас ПИК минус Комфорт. И будет это мотивировать тем, что он лишь обслуживает объект, никакой ремонт и замену он делать по договорам не обязан.

Когда гикнется какая нибудь система в доме то будут дополнительные поборы с каждой квартиры.

Колхоз, взбрендит, занавесочки, розовые очки, уставчик. Ольга, зачем вы каждый раз уводите разговор в бытовую эмоциональную сферу. Ведите диалог конструктивно, оперируйте фактами. Похоже фактов у вас нет.

Также как это сейчас в тех же садоводческих товариществах. Когда нежданно зимой грянет снег в незапланированных количествах - то тоже будут доп. поборы за напряженность труда. Когда кому то взбрендит повесить зановесочки у всех консьержек, то опять будут поборы. Когда кто-то захочет посадить клевер возле дома - тоже и так далее. Ради интереса промониторьте Инет по ТСж и вам многое откроется. В ТСЖ, как в колхозе очень много запретов по пользованию общим имуществом. И только очень молодые люди, родившиеся после перестройки могут ходить в розовых очках по поводу всяких колхозов. У меня этих розовых очков нет. ТСЖ - это лишение свободы собственников и никаких преимуществ взамен, кроме тех собственников которые у котла с ложкой. Сюрпризов в ТСЖ великое множество. И в се малоприятные. Почитайте любой типовой уставчик ТСЖ. Пункт "запрещается" там занимает несколько страниц.

Снова про какой-то колхоз... Вы о чем вообще, говорите. Опять одни и эмоции, а фактов и примеров расчета от вас нет ;).

Давайте рассмотрим пример такого структурного подразделения, как "Консьержи". Помимо самих консьержей есть управляющий персонал. Действительно домов много, консьержей много, нужно решать их проблемы. А теперь в деталях: 1. Руководитель службы консьержей, 2. Заместитель руководителя (дочка руководителя) 3. Непосредственно проверяющий, 4. Водитель с автомобилем. Итого: 4 сотрудника и автомобиль впридачу. Не очень-то и эффективное использование собираемых средств при увеличении тарифов и неувеличении З.П. самих консьержей с 2008 года.

Кстати, я никого и ничего не защищаю, кроме своих кровных интересов собственника. И просто предлагаю тем, кто думает, что ТСЖ это панацея от повышения платежей спуститься с небес на землю и элементарно просчитать, сколько нужно на зарплату Правлению, сколько нужно для всяких "улучшений" и добавить себе эту сумму в квитанцию. Может розовые очки и спадут.

Кстати иногда дело не только в деньгах, а в том что жить в колхозе и что-то делать без разрешения председателя невозможно.

Поделиться сообщением

одним из основных достоинства планируемого ТСЖ - подотчетность собранию жильцов конкретного дома, а не всего НК...

очень трудно чего-то добиться от организации, которая управляет не одним домом, а целым районом, а то и несколькими - вот причина, почему ПИК минус Комфорт не может (конечно есть немалый элемент нехотения, но кроме желания еще нужны и возможности) - прозрачность крупной структуры очень низкая - только угроза масштабного аудита с последующей потерей клиентов делает крупную компанию прозрачной... ПИК минус Комфорт такой не станет в сегодняшних условиях.

именно поэтому ИГ не удалось получить от ПИК минус Комфорт даже распечатку постатейно из чего складывается обслуживание дома и прочие расходы...

именно поэтому, живя под управлением УК ПИК минус Комфорт (да и ДЭЗа тоже, в общем), жители никогда не узнают, почему они платят именно такие деньги...

при ТСЖ, которая заключает прямые договора с поставщиками услуг (даже если этот поставщик будет один в лице того же ПИК минус Комфорт), в заключаемом договоре оговаривается весь перечень услуг с их стоимостью и критериями оценки качества их исполнения.

я понимаю людей (разве что кроме особлива истеричных особей), которые боятся, что ТСЖ привнесет доп. расходы - это минус ИГ, которая не может дать четкую оценку планируемых затрат на само ТСЖ, но мне искренне жаль людей, которые думают, что если им сейчас тепло и хорошо, то так будет всегда - надо видеть достоинства и недостатки всех возможных вариантов, а то, что высказывают противники ТСЖ - это настолько же неконструктивно, как и уверения в абсолютном достоинстве ТСЖ без каких-либо фактов...

в общем, дискуссия здешняя без реальных доводов - очередной бездарный треп на форуме все тех же, что и 2-3 года назад участников (за редким исключением) ;)

А если быть конретным по поводу расходов - давайте прикинем, сколько будет получать, например, бухгалтер...

насколько мне известно, если бухгалтер будет один и работать он будет 2 дня в неделю (вполне достаточно, исходя из моих знаний о бухгалтерии подобных объектов) - зп его будет составлять тысяч 15-20 в месяц, плюс к этому налоги, итого тысяч 30.

Добавим к этому зп управляющего и расходы на правление - где-то тысяч 80-120 с налогами...

итого получим около 150 тысяч рублей в месяц...

Из расчета 800 квартир в доме (если поквартирно) - где-то добавится в районе 150-200 рублей с квартиры...

Не стоит забывать, что з.п. Серпикова и бухгалтеров ПИК минус Комфорт (конечно по дому в меньшей степени - за счет объема) тоже включена в текущие платежи... думаю можно вычесть тысяч 50 из указанной мною суммы (считай 60 рублей с квартиры) - итого получим надбавку рублей 100-150...

Вопрос в том, сколько ТСЖ сможет сэкономить: как я тут читал, только на вывозе мусора можно экономить до 75 тысяч в месяц...

думаю еще есть где сэкономить денег...

считайте сами ;)

Поделиться сообщением

Ну так вот и хотелось бы знать какие планирует правление ТСЖ зарплаты и штат. Это раз. Второе с какими поставщиками и по каким расценкам планирует правление ТСЖ договора от нашего имени. Это два. Планирует ли ТСЖ благоустройтво территории дома и на какие средства расчитывает при этом. Перечень и цена . Это три. Тогда можно оценивать преимущества ТСЖ управления и недостатки существующего. Сейчас же понятно что ждать от Комфорта и не понятно что ждать от ТСЖ.

Кроме бумажек с бюллетенями нужно еще и проект расходов приложить. Тогда ясно станет согласны ли собственники раскошелиться. А может быть правление ТСЖ будет работать бесплатно? Или засчет рекламных щитов на доме? Ну поделились бы своими планами. Но нет. Не видно смет и расчетов.

Статья старая, но актуальная и на сегодняшний день. Квартплата для успешного ТСЖ составляет 10 000 - 12 000 рублей. Кто из жителей дома 50 готов платить такую квартплату?

http://www.odintsovo.info/news/?id=5583

Поделиться сообщением

Уважаемые Соседи!

я конечно понимаю Ваши опасения по поводу того, какие будут размеры платежей и что мы не можем Вам прямо сейчас предоставить полную финансовую выкладку и сказать (даже порядок) сколько будет стоить та услуга, сколько эта в перерасчете на 1 жителя нашего дома. Это связано не с нашей некомпетентностью и не с нашим желанием "темнить" чтобы положить себе "в карман" кучу денег, на что прозрачно намекают некоторые соседи, а с банальным отсутствием фактов.

Могу сказать одно совершенно точно - есть ставки по ряду основных услуг утвержденные Администрацией и эти ставки ни коим образом не могут быть выше, стоимость управления ТСЖ - входит в ставку содержание и ремонт, поэтому никаких отдельных платежей за управление быть не может. Конечно могут быть дополнительные работы, но их состав и стоимость утверждаются на собрании (предварительно обсудив конечно).

Позвольте напомнить Вам каков процесс получения всех этих цифр:

1. жильцы выбирают способ управления домом (т.е. вступают в ТСЖ).

2. текущая УК уведомляется соответствующим образом и начинается процесс передачи документов.

3. Правление ТСЖ анализирует полученные документы (те самые, что мы пытались получить от ПИК минус Комфорт без ТСЖ) и составляет план-график выполняемых дополнительных работ, смету на них и тп. на следующий период (2010 г). Также планируется на этом этапе параллельно опубликовывать периодические результаты проведенной работы и учитывать пожелания жителей по поводу доп. работ. (возможно также с помощью форума) при составлении проекта финансового Плана.

4. Результаты проведенного анализа и проекты вышеупомянутых документов опубликовываются во всевозможных общедоступных местах (инф. доски в подъездах, форум).

5. после этого проводится еще одно собрание и голосование (тк. народу у нас много, то скорее всего собрание тоже будет заочным) за или против предложенного финансового плана и перечня дополнительных работ на 2009 г.

6. собственно дальше остается только этот план выполнять и периодически отчитываться перед Вами - о ходе его выполнения.

С уважением, Михаил.

Поделиться сообщением

Это не серьезно. Сначала проголосовать за смену управления, а потом утверждать финансовый план. Это называется " куда ж вы денетесь с подводной лодки". В любом деле сначала просчитываются финансовые риски, а потом принимается решение.

Поделиться сообщением

Полностью согласен с Mon. Перед принятием осознанного решения надо обладать хотя бы минимальной информацией.

Уважаемый Михаил, давайте начнем хотя бы с простых расчетов: какой состав "управленческого аппарата" Вы видите ? Интересует: список должностей, их обязанности (понятно, что речь не идет о должностных инструкциях, но хотя бы в "двух словах") и предполагаемые оклады.

По поводу главного - содержания дома: с какими организациями (по функциональным ролям) надо будет сотрудничать (если, конечно, отказываться от ПИК минус Комфорт) ? Я не вникал с детали работы УК, но сразу видится: служба консьержей, сантехники, электрики, "домофонщики", дворники, лифтеры, охрана, вывоз мусора. Наверняка есть что-то еще. Вы, как член ИГ наверняка обладаете намного более полной информацией. Поделитесь, пожалуйста.

С какими организациями уже проведены предварительные переговоры ? Какие условия предлагают эти организации ?

Не очень понятно, как реально будут осуществляться платежи по договорам ? Наверняка надо будет регистрировать юр. лицо, открывать где-то расчетный счет. Сколько будут стоить эти работы (разово и потом периодические платежи) ? Возможно, я заблуждаюсь - поправьте меня, если это так.

Анализировался ли опыт ТСЖ у соседей (Куркино, Химки) ? Как там обстоят дела ? Сколько, кому и за что люди платят ?

Если никакие исследования подобного рода не проводились и единственная надежда на то, что все станет ясно после завершения "процесса передачи документов" от ПИК минус Комфорт, то это, простите, как мизер втемную играть. Заманчиво, но очень рискованно...

Поделиться сообщением

Mon, Mаd Bear имел ввиду дополнительные услуги если потребуются. С основными как раз вроде все ясно, тарифы на них определяет местная администрация.

Правление ТСЖ анализирует полученные документы (те самые, что мы пытались получить от ПИК минус Комфорт без ТСЖ) и составляет план-график выполняемых дополнительных работ, смету на них и тп. на следующий период (2010 г).

Ольга, зачем вы факты подтасовываете и выхватываете цифры из контекста? Вот точная цитата из статьи: "Я знаю, что есть положительный опыт в Москве. Моя близкая приятельница живет в новом доме на Садовом кольце с соответствующими жильцами, где квартплата составляет порядка 12000-15000 рублей в месяц, и это достаточно успешное ТСЖ." На садовом кольце и квадратный метр стоит раз в десять дороже нашего, площади квартир метров по 150 и в статье не сказано ничего о дополнительных услугах (может за охрану платят по 3000).

Некорректный пример, это раз, а два, это то что в статье в коментариях жителями одинцовского района статья была признана заказной. Почитайте комментарии: "Устал от постоянного ощущения войны власти со своим народом. Деньги от ЖКХ огромные не дают покоя чиновникам Администрации. Лишиться этих постоянных надОев больше всего чиновники и боятся. И вот Вам заказы в СМИ - ТСЖ вред, ТСЖ плохо, ТСЖ обман. НЕ ходите в ТСЖ. Запугивание чем-то будущим и весьма ужасным... Нет объективности подачи информации, нет разъяснений положений Закона. Только страх потерять кормушку в виде послушного "стада"."

Статья старая, но актуальная и на сегодняшний день. Квартплата для успешного ТСЖ составляет 10 000 - 12 000 рублей. Кто из жителей дома 50 готов платить такую квартплату?

http://www.odintsovo.info/news/?id=5583

Поделиться сообщением

Полностью согласна с Mon и kvf. Как это возможно без расчетов создавать ТСЖ? Я почти уверена, что ИГ, прежде чем предлагать в ТСЖ всё просчитали, но обнародовать эти цифры рано, потому что даже по самым скромным подсчетам квартплата возрастет на 1000 - 2000 рублей для каждой квартиры. Просчитать всё очень просто. Средняя зарплата по региону на аналогичных должностях, штат - 3 члена правления + главный бухгалтер+ инженер (минимум). Далее стоимость услуг компаний по вывозу мусора, учитывать нужно, что не всякая машина проедет к нам во двор, стоимость обслуживания лифтов, электрик, дежурный сантехник, который должен быть всегда на объекте. Учитывать нужно % неплательщиков по дому, за которых в ТСЖ будут платить все остальные(колхоз- коллективное хозяйство), пока паравление ТСЖ будет с ними судиться ну и другие необходимые расходы для содержания дома. таким образом кроме тарифов Химкинской администрации набежит еще штук 500 в месяц (минимум). Странно, что правление не может сейчас назвать стоимость содержания дома в случае создания ТСЖ. Обычно с этого начинают.

P.S. Убедительная просьба к maxTM - не радергивать мои посты на цитаты. Я понимаю, что вы набираетесь ума, но лучше делать это не на форуме :)

Поделиться сообщением

Ольга, я с вами не согласен в плане подачи вами информации. Вы от ИГ требуете точных расчетов по шагам, а сами приводите какие-то мифические цифры "1000 - 2000 рублей для каждой квартиры", "штук 500 в месяц". Вы пишете, что "Просчитать всё очень просто.", однако свои же цифры ничем не подкрепили, просто заявили, что будет именно так. кстати, в ваших цифрах уже сейчас наблюдается несоответствие: 1000 руб с квартиры - это 880 тыс, а не 500 как написано в итоге. Неплохая у вас арифметика :).

Касательно цитат, пишу так намерено, чтоб было понятно на что именно отвечаю, и фраза не была выдернута из контекста. Это нормальная норма диалога на форуме.

----------------

Не вижу смысла цитировать все ваше сообщение, по-моему по кругу идет диалог, вы пытаетесь выбить его из конструктивного русла.

Вы пишете "стоимость услуг компаний по вывозу мусора, учитывать нужно, что не всякая машина проедет к нам во двор". Контейнеры 7-9 куб. метров, которые у нас используются, вывозят одни и те же грузовички со спец платформой и погрузчиком в любой компании. Мне очень любопытно как отмеченные вами особенности учитывает текущая УК?

Поделиться сообщением

Уважаемый maxTM !

Публикация "предвыборной программы" это обязанность тех, кто хочет "во власть". Подкреплять свои цифры чем-то должна ИГ.

То есть, необходимость и полезность для жителей дома 50 предлагаемого ТСЖ должна быть аргументирована конкретными цифрами и конкретной информацией от ИГ, которая и предлагает нам организацию ТСЖ.

Ольга, естественно, приводит цифры, которые ей кажутся наиболее вероятными. Это называется еще экспертная оценка. У каждого из нас свой багаж жизненного опыта и по-разному развита интуиция. Мы все "эксперты", но только разного уровня квалификации, то есть каждому картина Мира рисуется по-разному.

Мне, например, думается, что увеличение платежа на 1000-2000 это еще очень оптимистичный прогноз :(

Таким образом приводимая информация, конечно, не может являться основанием для какого-либо предметного обсуждения.

Именно поэтому и звучала на этом форуме уже не раз просьба к ИГ привести хоть какие-то цифры (и методику их получения), которые бы показали выгоду от создания ТСЖ для жителей дома 50.

Поделиться сообщением

ИГ, уверен, читает эту ветку. От них информация скорее всего поступит. Хотя мы просим, чтоб нам написали: перечень неотъемлемых услуг при содержании и эксплуатации дома из соответствующего закона, перечень возможных дополнительных услуг из этого же закона и планы дополнительных улучшений (хоккейная коробка, к примеру). Но оказание этих услуг и так является обязанностью ТСЖ. Мы просто хотим увидеть это список и убедиться что он шире чем то что реально делает ПИК минус Комфорт?

Касательно тарифов, сейчас как в любой УК, так и в любом ТСЖ графы за отопление, свет, водоснабжение одинаковы - тарифы определяются нормативными актами местных администраций. Здесь ничего измениться не может. Речь идет только о ставке содержания дома, и почему то называется цифра "+1000 руб". Накинуть 1000 руб на квартиру (880 000 руб с дома) - это практически удвоить бюджет по этой статье. Очень уж это странная экспертная оценка. Навряд ли кто либо сможет сейчас легально утвердить и собирать такой бюджет, да еще в нашем бурлящем доме.

Если правильно понимаю сообщения Михаила, он как раз будет вести линию удержания существующих ставок на уровне ставок от Химкинской администрации (на текущий момент это 18 руб с копейками) и минимизировать издержки на посредников. В эту ставку как раз уже и заложены суммы на управленческий аппарат, возможных неплательщиков и прочие расходы (иначе быть не может, это же гос. тариф). Почему все считают, что эти графы будут выведены отдельными строками.... :(

Мне, например, думается, что увеличение платежа на 1000-2000 это еще очень оптимистичный прогноз :(

Таким образом приводимая информация, конечно, не может являться основанием для какого-либо предметного обсуждения.

Поделиться сообщением

представьте что в доме 100% жителей из них 51% вступил в ТСЖ а 49% - нет, по закону в этом случае ТСЖ является законным органом управления домом. При этом дом обслуживает некая УК (например нанятая ТСЖ по решению жителей). Вопрос: кому и на основании чего платят жители дома?

В качестве объяснения, почему ТСЖ должно обязательно и сразу же брать все управление на себя, данная аргументация не убеждает.

Допустим, 51% собственников вступил в ТСЖ. После этого правление ТСЖ заключает договор управления с УК, и все деньги за комм. услуги со всех собирает УК - и с тех, кто вступил в ТСЖ, и с тех, кто не вступил. На каком основании? На основании решения ТСЖ и договора управления, заключенного УК с правлением ТСЖ. Ведь все решения ТСЖ обязательны в том числе и для тех собственников, кто не вступил в ТСЖ. Но при этом деятельность УК будет контролироваться правлением ТСЖ.

А способом управления домом при этом остается управление посредством управляющей компании. Создание ТСЖ и выбор способа управления - это два разных вопроса!

Мне по-прежнему совершенно непонятно, почему ИГ хочет непременно и немедленно ввести прямое управление домом со стороны ТСЖ, перезаключить все договора с поставщиками и тем самым на какое-то время перевернуть все вверх дном. Зачем такие потрясения? Это крайне рискованно и ни к чему хорошему не приведет. Таким подходом вы отпугиваете собственников от самой идеи создания ТСЖ.

На мой взгляд, ничто не препятствует тому, чтобы ТСЖ подключалось к процессу управлению постепенно, для начала в форме контроля за деятельностью УК. Потом можно, если понадобится, начать переводить какие-то отдельные услуги на каких-то других поставщиков. Но постепенно. А возможно, это и не понадобится, поскольку УК может при должном контроле и во взаимодействии с правлением ТСЖ устранить все источники раздражения и недовольства, в том числе изменить расценки и способы начисления платежей.

Поделиться сообщением

Чем больше набираю информации, и с этого форума в том числе, тем более склоняюсь к мысли, что нужно голосовать против ТСЖ или сделать ход конем - проголосовать "ЗА" дать возможность ИГ пройти все круги ада, а потом избрать адекватное ситуации правление. Потому что этот детский лепет от ИГ и им сочувствующим начинает напрягать. Правда второй вариант несколько мазахистский.

Поделиться сообщением

Да, ни к чему хорошему для ПИК_Комфорта это не приведет. Текущая УК категорически отказывается проводить тендеры на оказание тех или иных услуг (домофоны, лифты, вывоз мусора и т.д.). Я знаю, что ИГ весной этого года направляла список компаний в ПИК минус Комфорт с более низкими тарифами для замены существующих (кризис как никак, деньги можно и поэкономить). Это обращение было проигнорировано. Отсутствие тендеров - это явный признак действия не в интересах собственников. Создав ТСЖ, жители дома смогут наглядно видеть по осуществляемым работам на что тратятся их деньги.

Мне по-прежнему совершенно непонятно, почему ИГ хочет непременно и немедленно ввести прямое управление домом со стороны ТСЖ, перезаключить все договора с поставщиками и тем самым на какое-то время перевернуть все вверх дном. Зачем такие потрясения? Это крайне рискованно и ни к чему хорошему не приведет. Таким подходом вы отпугиваете собственников от самой идеи создания ТСЖ.

Ну а разве не об этом идет речь в голосовании? У ТСЖ будут полномочия самостоятельно решать кому отдавать те или иные услуги. Уверен, и Вы и я понимаем, что от ПИК_Комфорта отказаться быстро не получится. Что-то вполне возможно и останется у ПИК_Комфорта. Только статус компании сменится на обслуживающую, тогда и спрашивать с них можно будет уже подругому. Поэтому будущее ТСЖ и будет постепенно и безболезненно для дома осуществлять этот процесс оптимизации деятельности подрядчиков на те или иные услуги.

На мой взгляд, ничто не препятствует тому, чтобы ТСЖ подключалось к процессу управлению постепенно, для начала в форме контроля за деятельностью УК. Потом можно, если понадобится, начать переводить какие-то отдельные услуги на каких-то других поставщиков. Но постепенно. А возможно, это и не понадобится, поскольку УК может при должном контроле и во взаимодействии с правлением ТСЖ устранить все источники раздражения и недовольства, в том числе изменить расценки и способы начисления платежей.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Статистика пользователей

14 131
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    ksYanovna
    Новый пользователь
    ksYanovna