Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино



kelta

Видеонаблюдение в районе

Рекомендованные сообщения

Уважаемые соседи!

Думаю о плюсах систем видеонаблюдения никому пояснения не нужны. В последнее время (читая форум) видно, что систематически происходят какие-то происшествия в наших дворах. Охраны у нас нет никакой. При разговоре с нашим участковым он сообщил о возможности наблюдения за нашим районом и оперативного реагирования при необходимости. Это и понятно, т.к. имея перед глазами изображение с камер наблюдения и заметив что-то неладное, сотрудник МВД (дежурный) вызовет наряд.

Камеры в подъездах и на лифтовых площадках также покажут кто что выносит из квартир в отсутствии их владельцев.

Конечно же есть и некоторые минусы для некоторых из нас от наличия камер (не будем о них - нам ведь нечего скрывать.... Общий минус для всех - это некоторые финансовые затраты (единоразовые на закупку и инсталляцию и ежемесячное обслуживание).

Данной темой я бы хотел узнать ваше мнение по следующим вопросам:

1. Нужна ли по вашему мнению система видеонаблюдения во дворе.

2. Нужна ли по вашему мнению система видеонаблюдения в подъездах и лифтовых холлах

3. Какую сумму (с квартиры) вы готовы, или считаете возможным (разумным) внести в качестве единовременного платежа.

4. Какую сумму (с квартиры) вы готовы, или считаете возможным (разумным) вносить в качестве ежемесячного платежа.

После понимания того, что нам это надо и мы будем готовы это оплатить, могу взяться за дальнейшую организацию данного мероприятия.

Во избежании непонимания, сразу говорю, что я не пытаюсь ничего "впарить", никакой финансовой выгоды не преследую.

ПС Возможно себе в лифтовом холле (после согласования с соседями по площадке) камеру ставить буду сам. Установленная железная дверь в холле - не спасение от воришек. Сам видел, как открывают эти замки специализированные службы (когда ключ потеряли) - 5 минут без шума и даже без следов взлома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Нужна ли по вашему мнению система видеонаблюдения во дворе. ДА

2. Нужна ли по вашему мнению система видеонаблюдения в подъездах и лифтовых холлах - ДА

3. Какую сумму (с квартиры) вы готовы, или считаете возможным (разумным) внести в качестве единовременного платежа. - не знаю сколько это стоит. но думаю 1000 руб. сможем

4. Какую сумму (с квартиры) вы готовы, или считаете возможным (разумным) вносить в качестве ежемесячного платежа. - 200-300 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 ДА

2 ДА

3 и 4 - ? :)

вообще не в курсе расценок на это.

но, однозначно, готов к тратам на видеонаблюдение (и установка, и ежемесячные платежи)

В Химках на ул. Энгельса в доме знакомых камеры и в самом лифте установлены

Дом пятиподъездный, и на весь дома 1 (одна) консьержка!

Сидит где-то на верхнем этаже, в мониторы смотрит ....

Изменено пользователем DiP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Нужна ли по вашему мнению система видеонаблюдения во дворе.

2. Нужна ли по вашему мнению система видеонаблюдения в подъездах и лифтовых холлах

3. Какую сумму (с квартиры) вы готовы, или считаете возможным (разумным) внести в качестве единовременного платежа.

4. Какую сумму (с квартиры) вы готовы, или считаете возможным (разумным) вносить в качестве ежемесячного платежа.

1. ДА;

2. ДА + неплохо было бы иметь на лестнице, хотя бы на вход/выход внизу и на чердак;

3. 1000 - 2000 руб. - думаю, при любом раскладе, в эту сумму с квартиры можно уложиться;

4. 200-300 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по всем пунктам - "нет".

Ну запишет камера, как злодей машину грабит. Никто его не остановит (камера стрелять на поражение пока не умеет). ИМХО - пустая трата денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО

Если будет известно, что в районе установлено видеонаблюдение, одно это отпугнет часть злоумышленников.

Вообще говоря, если идея будет поддержана, от нее можно будет плясать и в плане установки тревожной кнопки консьержкам и монитора для наблюдения и т.д. и т.п....

Все упирается в желание/нежелание жителей тратиться на это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все надо

1000 Руб

200 Руб

Тут очень много вопросов возникает

- Как будет передаваться информация с камер на пульт МВД

- Где будет пульт

- Согласен ли на эту установку камер ПИК минус Комфорт

- За сколько смогут приехать

- Ответсвенность за проишествия будет на ком-то закреплена или только показ кино на пульте МВД

- Есть поблизости примеры реализации такой Частно-МВД кооперации и как они это делали, какие были трудности.

и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну зачем же вы так категоричны!!

я недавно смотрела программу "человек и закон" и там как раз рассказывали про видеонаблюдение, все зависит от камеры, которая установлена, показывали качество съемки некоторых камер - ничего не видно и увеличению не подлежит, а есть более совершенные камеры, на которых можно сделать увеличение съемки, ну и рассказывали про варианты, когда снята была спина грабителя, по каторой опознать его не могли, ну и заклеивание камер - это первый признак, что что-то неладно....

1. Нужна ли по вашему мнению система видеонаблюдения во дворе. ДА

2. Нужна ли по вашему мнению система видеонаблюдения в подъездах и лифтовых холлах - ДА

3. Какую сумму (с квартиры) вы готовы, или считаете возможным (разумным) внести в качестве единовременного платежа. - не знаю сколько это стоит. но думаю 1000 руб. сможем

4. Какую сумму (с квартиры) вы готовы, или считаете возможным (разумным) вносить в качестве ежемесячного платежа. - 100 -200 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vrach

Если позволите - немного пояснений.

Система видеонаблюдения - это не только камеры, которые что-то, как-то, куда-то пишут ...

Естественно предусматривается установка мониторов наблюдения в ближайший опорный пункт милиции (есть точно на Мельникова 15) и локально консьержкам (возможно).

Большинство уличных хулиганств происходит ночью - дежурный сразу увидит на мониторе, что в каком-то квадрате обнаружено движение и как минимум обозначить этот факт включением "лампочки-мигалки" в данном квадрате, что уже отпугнет даже самого неадекватного злодея.

Изменено пользователем kelta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в принципе, идея неплохая. НО, самый главный вопрос - что будет в случае, если что-то произойдёт? Милиция нам ничем не обязана и посылать или не посылать группу она сама решает. И в итоге, может получиться тот-же вариант, как и с бывшими охранниками, когда человека избивали на улице, а охранники наблюдали и не вмешивались. Мол, а мы думали, что это вы не деретесь, а так просто разговаривали эмоционально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо все. Уже есть камеры высокого разрешения, с датчиками движения, с подключением по вай-фаю к инету. Если будет угон, драка, кража - видео будет отличным доказательством. Те камеры которые понаставили в подъездах - это самые дешевые камеры, сами понимаете, кто будет закупать качественные вещи на бюджетные деньги, проще деньги сразу в карман. Так что если купить продвинутые камеры, (стоимость от 15 000) то и результат будет отличный. А еще - повесить такую камеру на тросах над двором, которая будет вертеться и с трансфокатором, и можно будет просматривать практически весь двор. Либо управляемые на крышах домов. А вот подъезды - лучше установить наблюдение на своих площадках, гораздо эффективней.

Милиция будет просто рада увидеть качественное видео, но в основном приносят ей размазню, по которой даже пол субъекта определить невозможно. направляете письменное заявление в милицию с приложением видеозаписи - будет вам счастье.

Изменено пользователем Барристер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Medeya

Именно так

SVD

Согласен, что вопросов очень много, и скорее всего, мы даже не обо всех догадываемся...

Пока, я хочу лишь понять - надо ли НАМ это.

Sandman

Согласен, но допустим, произошел какой-то инцидент, который зафиксировали камеры и на который не отреагировал дежурный на пульте... У нас на руках заснятый факт, - это МВД понимает и не допустит проявить свою недееспособность. Это так же одно из оснований держать архив видео в своих руках, что гарантирует сохранность материала.

Я хочу еще встретиться с нашим участковым и проговорить подробно все вопросы. Он, как мне показалось, сам очень заинтересован в такой системе - если все заработает как надо - его участок (т.е. наш район) будет образцово-показательным. Для нас (жителей), упоминание нашего района на уровне Администрации Химок при разного рода встречах и совещаниях руководства будет полезным. Это не считая того, что какую-то пользу видеонаблюдение принесет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kelta, а речь у Вас идет о видеонаблюдении только Вашего 54 дома, или всего мкр. Новокуркино?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для разнообразия вот камера Куркино - посмотрите на Мегу в прямом эфире:)http://kapter-web-cam.ucoz.ru/blog/ но это камера слабого разрешения.

Изменено пользователем Барристер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данной темой я бы хотел узнать ваше мнение по следующим вопросам:

1. Нужна ли по вашему мнению система видеонаблюдения во дворе. - ДА

2. Нужна ли по вашему мнению система видеонаблюдения в подъездах и лифтовых холлах - ДА

3. Какую сумму (с квартиры) вы готовы, или считаете возможным (разумным) внести в качестве единовременного платежа. - 1500р.

4. Какую сумму (с квартиры) вы готовы, или считаете возможным (разумным) вносить в качестве ежемесячного платежа. - 200-300р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ivs

Естественно я заинтересован в первую очередь облагородить свой двор, чего уж тут лукавить. Но это не имеет никакого значения. Я повторюсь, сейчас я хочу в рамках форума понять - насколько жильцы всего м/р Новокуркино хотят такую систему заиметь. Если есть понимание, что это НАМ нужно - вынесем этот вопрос через инициативные группы на рассмотрение. Вот в этот момент может оказаться, что какой-то дом не желает внедрять видеонаблюдение.

В тоже время я понимаю, что видеонаблюдение одного двора не уменьшит количество ЧП в микрорайоне, а (возможно) перераспределит на другие дворы.... зачем лезть под камеры если в радиусе 100 метров есть где безнаказанно поживиться...

В любом случае, я за то, чтобы весь наш микрорайон хоть немного стал лучше. Готов для этого приложить усилия и имеющиеся возможности.

Изменено пользователем kelta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. ДА;

2. ДА + неплохо было бы иметь на лестнице, хотя бы на вход/выход внизу и на чердак;

3. 1000 - 2000 руб. - думаю, при любом раскладе, в эту сумму с квартиры можно уложиться;

4. 200-300 руб.

поддерживаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барристер

Кстати, какое-то время назад ставил камеру на окно (во двор), чтобы вечером подъезжая к дому на машине оценить возможность припарковаться во дворе, т.е. наличие свободных мест. Качество было сносное, хоть и камера была среднего уровня.

Изменено пользователем kelta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Да

2. Да

3. Думаю, от моего мнения эта сумма никак не зависит.

4. За что именно и кому?

  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Нужна ли по вашему мнению система видеонаблюдения во дворе. - ДА

2. Нужна ли по вашему мнению система видеонаблюдения в подъездах и лифтовых холлах - ДА

3. Какую сумму (с квартиры) вы готовы, или считаете возможным (разумным) внести в качестве единовременного платежа. - 1000-1500р.

4. Какую сумму (с квартиры) вы готовы, или считаете возможным (разумным) вносить в качестве ежемесячного платежа. - 200-300р.

хорошо бы иметь в р-не опорный пункт.

кстати участковый заинтересован в этом и предлагал совместными усилиями действовать.

нужна инициатива со стороны жителей р-на.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Да

2. Да

3. 500-1000

4.100-150

Считаю, что такой суммы будет более чем достаточно в масштабах дом/микрорайон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 ДА

2 ДА

3 Как решит большинство

4 Как решит большинство

Прошу учесть два моих голоса, один на Мельникова д.7, другой, надеюсь, очень скоро, в доме 76 (15 строит. корп.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Нужна ли по вашему мнению система видеонаблюдения во дворе. ДА

2. Нужна ли по вашему мнению система видеонаблюдения в подъездах и лифтовых холлах - ДА

3. Какую сумму (с квартиры) вы готовы, или считаете возможным (разумным) внести в качестве единовременного платежа. - не знаю сколько это стоит. но думаю 1000 руб. сможем

4. Какую сумму (с квартиры) вы готовы, или считаете возможным (разумным) вносить в качестве ежемесячного платежа. - 200-300 руб.

Мы полностью ЗА!!! По единовременным затратам, думаю, уже на месте надо будет решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3. Думаю, от моего мнения эта сумма никак не зависит.

4. За что именно и кому?

3. Зависит в том плане, что 1. необходимо вычислить среднестатистическое значение и 2. при широком разбросе цен на подобного рода системы выяснить попадаем ли мы в какой-либо ценовой диапазон при нашем среднестатистическом.

4. За поддержание системы в работоспособном состоянии - понимаю, что это расплывчато но это очевидно. Кто-то должен в режиме 24/7 дежурить за мониторами, не думаю, что служба МВД согласиться делать это бесплатно, оплата электроэнергии, обслуживание техники ... - это все пока мои домыслы. Пока важна принципиальная позиция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Статистика пользователей

    14 265
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    Silkin
    Новый пользователь
    Silkin
    Регистрация
×
x