Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино

Киса

Повышение оплаты за д/сад.

Рекомендованные сообщения

Уважаемые родители, чьи дети ходят в химкинские сады.

в саду № 13 на собрании родителей Родительского комитета, ссылаясь на какое-то распоряжение химкинской администрации, сообщили о ближайшем повышении родительской платы до 2500р. за месяц и 300р. за охрану не по квитанциям.

Если кто-то знает или компетентен, объясните, пожалуйста,

1. это только в нашем саду так или по всем Химкам? (если Вы ходите в другой сад, напишите, плиз, есть ли у в вашем саду повышение?). Если это было бы по всей России, или хотя бы - по Москве и подмосковью, я бы поняла - это политика партии. Но если я правильно понимаю - это только в Химках...

2. на каком основании в период кризиса, сокращений и понижения зарплаты у родителей Химкинская администрация принимает подобные решения?

Спасибо!

Изменено пользователем Киса

Поделиться сообщением

Это во всех группах до 2,5 тысяч или в логопедических только? В Химках вроде в обычных группах подняли до 1500 рублей... Вообще когда-то читала, что размер родительской платы ограничивается МРОТом (сейчас он 4300), но тут уже встает вопрос о компенсации родительской платы - мы, например, ее не получили ни разу,а это нарушение федерального закона. Вот это, действительно вопрос к администрации.

Поделиться сообщением

Это во всех группах до 2,5 тысяч или в логопедических только? В Химках вроде в обычных группах подняли до 1500 рублей...

Летом было повышение до 1125 в простых гр. и 1250 в логопедических.

Но сейчас мы не в логопедической группе... Родитель, которая передала нам эту инфу с собрания не говорила о том, что повышение только в некоторых группах...

Поделиться сообщением

Знаю, что повышение по ВСЕМ Химкам, но различного уровня, вот логопедические как раз больше 2000 руб.

Поделиться сообщением

Знаю, что повышение по ВСЕМ Химкам, но различного уровня, вот логопедические как раз больше 2000 руб.

а в других районах подмосковья, есть повышение? или только наши отличились?

если только Химки, то, как мне кажется, надо задавать вопросы в прокуратуру и президенту, есть ли какие-либо основания у хим.администрации для этих действий

Поделиться сообщением

Ничего по другим районам не скажу, не знаю, но Московская область практически банкрот, они будут любые способы искать, чтобы найти с кого содрать побольше, особенно с тех, у кого выхода нет. Есть закон об образовании, в нем указано, что родительская плата не должна составлять больше 20% содержания ребенка. Исходя из суммы 1500 руб содержание ребенка составляет 7500 руб, считаю, что сумма допустимая. А вот 2500 - получается уже 12500, честно говоря, сомневаюсь, что ребенок питается на такую сумму, а про остальное обеспечение я не говорю, потому как игрушки, канцелярию, бытовую химию мы покупаем сами.

Поделиться сообщением

Гость Катруся

А если мне гос-во за декрет платит 750 рублей на содержание одного ребенка,тогда 20% от этой стоимости я готова заплатить.

Поделиться сообщением

Ну я так про себя вообще молчу- сижу без работы сейчас. А потом детей-то мы рожаем не для государства. Просто как-то адекватно нужно воспринимать ситуацию. Содержание ребенка это ведь не только питание, но и з\п воспитателей, оплата коммунальных расходов. Просто наша Администрация меры, по-моему, уже не знает.

Есть кто-нибудь на форуме, кто в курсе, все-таки на сколько плата повышается?

Поделиться сообщением

Гость Катруся

Я тоже без работы. Вообще,очень жалко,что мы до сих пор оплачиваем за охрану,т.к. в Москве её оплачивает гос-во. Я не против,но 5 тыс. в месяц за двоих как-то уже чувствуется...

Поделиться сообщением

В соответствии с постановлением гла­вы г.о. Химки от 17.04.2009 г. № 397 «О размере роди­тельской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях городского окру­га Химки»:

1. Установить с 01.04.2009 стоимость содержания одного ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в следующих размерах (в месяц):

- за посещение общеобразовательных групп – 6000 рублей;

- за посещение логопедических и санаторных групп – 6330 рублей;

- за посещение круглосуточных групп – 7110 рублей.

2. Взимать родительскую плату за ежемесячное посещение муниципальных дошкольных образовательных учреждений в следующих размерах:

2.1. С родителей (законных представителей) – за одного ребенка:

- за посещение общеобразовательных групп – 1200 рублей;

- за посещение логопедических и санаторных групп – 1266 рублей;

- за посещение круглосуточных групп – 1422 рубля.

Про новые постановления ничего не известно. Тоже слышал про это повышение, но пока платежку не увижу, шуметь не буду.

vetka

но тут уже встает вопрос о компенсации родительской платы - мы, например, ее не получили ни разу,а это нарушение федерального закона

Компенсацию еще надо оформить. С неба она не упадет.

Изменено пользователем Ptaha

Поделиться сообщением

vetka

но тут уже встает вопрос о компенсации родительской платы - мы, например, ее не получили ни разу,а это нарушение федерального закона

Компенсацию еще надо оформить. С неба она не упадет.

о том и речь, что компенсация оформлена.

Поделиться сообщением

Я присутствовала на этом собрании.

Плата за охрану поднялась до 300 рублей в месяц с ребенка (плюс многодетные и сотрудники сада по 50%, раньше не платили). Летом платить не будем!!! А то в этом году был случай, группы подготовишек "ушли" с июня и за лето не оплатили охрану. Одна мамочка так и сказала заведующей: "Будет вам урок!". Так что теперь в месяц собирается чуть больше с учетом лета.

Раньше родительская плата в простой группе составляла 1200 рублей, в логопедической 1266. Как выйдет постановление (уж не знаю Химок или нет), то будет соответственно в 2 раза больше.

Ссылка на постановление от 17 апреля 2009 года: http://www.himki.ru/files/docs/Postanovlen...65_05.05.09.rar

Сама не в восторге, учитывая, что вот-вот второй ребенок пойдет в сад. Немного обнадеживает, что должно возмещаться: с 1 ребенка - 20%, со второго - 50%, с третьего - 70%.

Поделиться сообщением

Слушайте,ну в 2 раза это помоему через чур.

Поделиться сообщением

Zirfa, открыла ссылку на постановление, прикреплённое Вами, и ничего не нашла про повышение оплаты за садики.

Вставьте, пожалуйста, кусок постановления, где об этом говорится.

Заранее Спасибо.

Изменено пользователем Ledi

Поделиться сообщением

Специально сейчас узнавала у заведующей другого сада в Химках: Обычная группа- 1500 руб, логопедия- 2270руб. Не думаю, что расценки в нашем саду будут отличаться.

Хотела узнать, кто-нибудь получает компенсацию (вопрос не касается тех, кто работает в бюджете, потому что им, знаю, выплачивают)

Изменено пользователем vetka

Поделиться сообщением

Специально сейчас узнавала у заведующей другого сада в Химках: Обычная группа- 1500 руб, логопедия- 2270руб. Не думаю, что расценки в нашем саду будут отличаться.

Хотела узнать, кто-нибудь получает компенсацию (вопрос не касается тех, кто работает в бюджете, потому что им, знаю, выплачивают)

нам не выплачивают... потому что у нас карточка не того сбербанка ) по моему какой то бред... буду добиваться :blink:

Поделиться сообщением

Я присутствовала на этом собрании....

... будет соответственно в 2 раза больше.

Zirfa поясните, пожалуйста, с какого месяца планируют повышение? На собрании точно называлось 2500р или только планируют в 2 раза? А то уже страшно становится, вот-вот на днях платежки придут, а так много (2500+300р) платить не хочется! Я так понимаю администрация должна была написать новое постановление, ссылки на постановления от апреля 2009г уже устарели!?

Нам компенсации тоже еще ни разу не перечислили. Ждемс...

Родители - кто-нибудь узнавал о грядущем повышении оплаты, а именно, насколько у компетентных источников (администрация? управление образования?)

Поделиться сообщением

мне пришло на сберкнижку (я специально заводила в сбере рядом с новокуркино) за 2-х детей с самого открытия сада 5тыс. рублей, надо будет примерно посчитать, мне кажется, что это ме есть 20 и 50 %ю

И еще, надо будет поднять вопрос об охране. Мало того, что мы платим при том, что на это выделен специальный бюджет, так мы еще и мимо кассы, наличными несем. Вобщем-то - сами виноваты, если мы несем, то почему бы не взять и не попросить больше...

Поделиться сообщением

мне пришло на сберкнижку (я специально заводила в сбере рядом с новокуркино)

Тоже заводила сберкнижку, последний раз проверяла книжку месяц назад-денег не было, мы тоже ходим с открытия сада. Как давно пришли деньги? Обязаны -то перечислять раз в квартал...

Поделиться сообщением

И еще, надо будет поднять вопрос об охране. Мало того, что мы платим при том, что на это выделен специальный бюджет, так мы еще и мимо кассы, наличными несем. Вобщем-то - сами виноваты, если мы несем, то почему бы не взять и не попросить больше...

Да, вопрос об охране надо поднимать обязательно! Я тоже не понимаю почему мы должны платить и за летние месяцы, мы, например, летом на даче отдыхаем. Почему оплата за охрану в нашем 13 садике выше, чем в других химкинских?

А мимо кассы несем - типа нам же дешевле получается, в банке еще бы и комиссию брали, как при оплате за садик берут лишних 30р комиссии!

Вопрос об оплате надо поднимать, но не только на форуме!

Поделиться сообщением

.... Как давно пришли деньги? Обязаны -то перечислять раз в квартал...
Раньше у меня тоже ничего не было, я хотела идти выяснять, но не было времени... а недели 3 назад пошла проверить перед тем, как бучу поднимать, и была приятно удивлена :-)

Поделиться сообщением

Киса

Спасибо, надо сходить проверить

Поделиться сообщением

Zirfa поясните, пожалуйста, с какого месяца планируют повышение? На собрании точно называлось 2500р или только планируют в 2 раза?

Точная цифра не называлась, так как постановления еще нет. Просто предупредили о скором повышении раза в 2 (вот и примерная цифра - 2500 рублей). Я давала ссылку на постановление с существующими расценками (от апреля этого года). Конкретно дату повышения, я думаю, надо узнавать наверно у Стрельченко :)

А за охрану... на двоих (в нашем саду положено 2 человека-охранника) охрана получает где то 55000 рублей в месяц - в других садах дороже (из слов Аллы Николаевны, я лично не узнавала). 300 рублей с человека и по 150 рублей (50%) с сотрудников и многодетных эта сумма и получается. На собрании принималось решение платить или нет многодетным и сотрудникам сада. Еслиб решили, что не платить, то в месяц цифра была бы больше.

Родители должны оплачивать охрану каждый месяц не зависимо ходили или нет в этот период дети.

Также Алла Николаевна просила донести до родителей про перерасчет денег в случае непосещения ребенком детсада. Если ребенок не ходит в сад по неуважительной причине (без заявления родителей, без справки от педиатра и т.п. Уважительная или нет причина - это решается индивидуально) свыше 75 дней (которые даются обычно на летний отпуск по заявлению родителя), то перерасчет будет производиться только за питание.

Весной планируется сбор денег (рублей по 50 с человека) на песок в песочницы, но это уже другая тема :lol:

Вот вроде и вся информация, которой владею.

Поделиться сообщением

Точная цифра не называлась,...

...

Вот вроде и вся информация, которой владею.

To Zirfa Спасибо вам огромное. Информативно. Достоверно.

А то мы уже заранее распереживались :);)

Нервные клетки не восстанавливаются! :lol:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Статистика пользователей

14 089
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    ViKtoRiA80
    Новый пользователь
    ViKtoRiA80