Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино



ElenaS

создание ТСЖ, корп.18

Рекомендованные сообщения

Может быть, пора начать процесс создания собственного ТСЖ? Юридически вполне возможно, осталось дойти до 50% жителей. Название можно уточнить далее, но предлагаю по-первости "Молодёжная,60".

как идея? пора подготовиться для борьбы с ПИКовскими мутантами в виде якобы Комфорта и вообще для совместного жития

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для этого должно созреть хотя бы 50% жителей <_< , недовольных ;) к тому же обслуживанием пика

Может быть, пора начать процесс создания собственного ТСЖ? Юридически вполне возможно, осталось дойти до 50% жителей. Название можно уточнить далее, но предлагаю по-первости "Молодёжная,60".

как идея? пора подготовиться для борьбы с ПИКовскими мутантами в виде якобы Комфорта и вообще для совместного жития

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы создать ТСЖ, мы должны быть этими самыми собственниками, а оформление кваритир в собственность нам светит года через полтора <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть, пора начать процесс создания собственного ТСЖ? Юридически вполне возможно, осталось дойти до 50% жителей. Название можно уточнить далее, но предлагаю по-первости "Молодёжная,60".

как идея? пора подготовиться для борьбы с ПИКовскими мутантами в виде якобы Комфорта и вообще для совместного жития

Насколько я знаю, существует некая гарантия на дом, по которой застройщик должен устранять глобальные недоделки. С момента создания ТСЖ гарантии уже не будет. Да и про собственность правильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я знаю, существует некая гарантия на дом, по которой застройщик должен устранять глобальные недоделки. С момента создания ТСЖ гарантии уже не будет. Да и про собственность правильно

по ЖК РФ ТСЖ могут создавать инвесторы. мы это ещё в 2006 году сделали. собственность тут не причём. ЖК позволяет создавать тсж на стадии инвестирования. а гарантия на дом-новостройку существует 5 лет. правда если дом сдавался после 1 апреля 2005 года (то бишь с момента введения в действие нового ЖК).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль

Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха!

Не наблюдается даже подобие активности по проблеме.. Или не всех проняло? Или думают, что само рассосётся? Уважаемые соседи, просьба всё же высказаться - нужно ли нам объединиться, или так и каждый в своей квартире сам по себе?

Корпус 13 - а вы не жаждете слиться в едином порыве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что ещё рановато что-то создавать. Конечно, тут много можно начитаться про деятельность Комфорта. Но тут есть пара вопросов:

1. Ситуация с гарантией на дом. Кто будет устранять все дефекты отделочных и строительных работ в случае создания ТСЖ ?

2. В какой степени ТСЖ может решать вопросы с тем же ГВС, электричеством и другими коммуникациями ?

3. Далее, ElenaS , вопрос по вашему посту в ветке 13 корпуса. Если подача ГВС возможна при подписании договора ПИКом в тот же день - о каких недостатках мощностей может идти речь ? По всей видимости котельная тут ни при чем и они просто банально не договорились по деньгам. В любом случае, если воды не будет к наступлению прохладной погоды - и теплосеть и ПИК ждут большие неприятности, потому что тогда буча поднимется действительно со всего микрорайона, а если отключат и по соседству...Договориться как можно быстрее в их интересах наверное даже больше, чем в наших.

ИМХО. Создание ТСЖ будет иметь смысл, когда будет функционировать весь набор коммунальных систем, или хотя бы жизненно необходимых систем, таких как электричество, холодная и горячая вода и т.д. Кроме того, здесь на сайте обитает не основная часть жильцов, а скорее наоборот, поэтому взывать к половине корпуса здесь бессмысленно. Их может не набраться и в первый месяц после заселения, потому что некоторые покупатели сначала отправляют чучмеков делать ремонт в квартире и только птом заезжают. Вывод - поднимать этот вопрос имеет смысл только когда мы сможем обойти все квартиры в доме и спросить мнение большинства жильцов.

К тому же пора уже давно создать отдельный топик, посвященный проблеме ГВС в микрорайоне и там обсуждать возможные выходы из ситуации. Это позволит привлечь к теме всех остальных соинвесторов микрорайона из корпусов 14,15,16,17. И прилепить эту тепу в топ.

Изменено пользователем backethead

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пока не высказывалась, так как пока не разобралась в сути ТСЖ.

Сижу, читаю ветки форума и прикидываю какие еще действия можно выполнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, ТСЖ надо создавать, и чем раньше, тем лучше. Только организованной командой можно решать многие вопросы, да и не только ради борьбы с Дискофортом.

Жаль, что многие просто никак не высказываются..

А к недоделкам, вводу дома и проч. создание ТСЖ, на мой взгляд, не имеет отношения. Конечно, нужна пара деятельных человек, способных заниматься вопросом серьёзно и не на общественных началах, ест-но

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТСЖ конечно штука нужная, но.

ТСЖ это юридическое лицо, сравнимое по внутреннему устройству с любой коммерческой организацией.

Высказываться что ТСЖ нужно - это конечно у нас многие будут, а вот возглавить это самое ТСЖ, найдется ли человек?

Кто будет управляющим у нас? Это не легкий труд хочу я вам сказать, который отъедает массу времени.

Некоторые районные управы предлагают своего человека на роль управляющего домом, тогда в этом случае создание ТСЖ как такового теряет всякий смысл, т.к. на роль лидера нужен заинтересованный, НАШ человек, из числа жильцов именно нашего дома.

Пока никто такого желания не высказывал, а если кто и найдется, то хватит ли у него знаний и опыта руководить таким большим хозяйством как наш дом.

В процессе создания ТСЖ именно этот вопрос самый сложный и стоит все не раз взвесить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откройте Жилищный кодекс, там есть стандартный устав ТСЖ.

Гарантия на дом не менее 5 лет, устранять недоделки естественно должен застройщик(с кем заключен договор).Гарантия никуда не пропадает все пять лет.

Создание ТСЖ никакого отношения к гарантии на дом не имеет-это всего лишь Товарищество Собственников Жилья. СОБСТВЕННИКОВ. Да, ТСЖ часто создаются застройщиком на стадии строительства или до получения собственности.

ТСЖ призвано управлять домом и заключать договор с Эксплуатирующей организацией. Хотя может управлять и само, заключая договора непосредственно с охраной ,с электросетью, водоканалом и т.д. Как жильцы дома решат-так и будет, в принципе можно взять за эксплуатирующую организацию(по решению собрания) и Химкинскую ЖКУ, а не ПИК минус Комфорт. Дело хозяйское. Но если ТСЖ создал застройщик он будет диктовать свое в течении двух лет (по жилищному кодексу сохраняет свое присутствие в ТСЖ). Для этого застройщики и торопятся создать ТСЖ-выгодно денежки еще покачать с купивших жилье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могет, с 13 корпусом скооперироваться? ТСЖ можно и одно на два дома создать

а руководить - пенсионера активного (из военных) или у кого желание проснётся, ведь и ЗП можно достойную положить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забвайте, что для создания ТСЖ, должно быть дстаточное количество собственников, а в наших домах имеются квартиры которые не являются собственностью жителей(жилье по программе МС) и в лучшем случае права на собственность получат через 5 лет, а в худшем - через 10 лет. Вот и получается, что часть дома не может, да же при большом желании, посодействовать развитию собственной управленческой структуре!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не забвайте, что для создания ТСЖ, должно быть дстаточное количество собственников, а в наших домах имеются квартиры которые не являются собственностью жителей(жилье по программе МС) и в лучшем случае права на собственность получат через 5 лет, а в худшем - через 10 лет. Вот и получается, что часть дома не может, да же при большом желании, посодействовать развитию собственной управленческой структуре!

Уважаемая Берёзка, почитайте ЖК РФ - ст.139, мы можем создать ТСЖ и в ходе строительства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемая Берёзка, почитайте ЖК РФ - ст.139, мы можем создать ТСЖ и в ходе строительства

Я ЖК знаю достаточно хорошо, и с созданием ТСЖ связана не по наслышке, более того, что касается эксплуатации зданий и работы управляющих компаний, является моим основным видом деятельности, а посему и встает вопрос о собственниках жилья...

На стадии строительства собственником является ПИК, он безусловно может создать ТСЖ, но весь смысл в том, чтобы ПИК ушел в сторону... И тогда вам нужны другие собственники, то есть сами жители, которые приобрели квартиры в собственность. Так вот таких собственников может оказаться недостатьчно, так как частью квартир владеет ЦАЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут полистала форум, жалко, что с переездом многие темы 6 мкр либо изчезли, либо недоступны. Похоже, что дальше разговоров на форуме дело так и не пошло. Были попытки создания не ТСЖ а Инициативных Групп. Но вот что реально им удалось сделать прочитать не удалось (форумы закрыты либо у меня комп дурит :rolleyes: и прочитать не удалось). Почитайте ветку про охрану и консъержек. Понимаю, что рано нам еще говорить про охрану, но показательно - многие мягко говоря не довольны ни оплатой этих услуг ни самими услугами, а дальше разговоров дело не идет. Хотя многие уже ощутили на себе работу старой охраны и новой. У 6 мкр тоже были благие намерения отказаться от услуг ПИК минус Комфортомфорта, результат все видят. "Комфорт" и ныне там :rolleyes: Борьба за электричество (с водой у них вроде все нормально было, только по словам жильцов прохладно зимой) тоже особо не увенчалась успехом. Писали письма, собирались на собрания, но пока ПИК не уладил свои дела, постоянку так и не подключили. Так же плачевно обстоят дела и с комиссиями по недоделкам.

ТСЖ и прочие организации дело хорошее. Но не у всех есть возможность, время да и опыт по управлению такого рода организациями. Кто-то может сказать точно, есть ли у нас права на создание того же ТСЖ или другой организации, которая со временем бы переоформилась в ТСЖ? Возможно ли привлечение жителей не только 13 и 18 корп, но и остальных стоящихся домов? Или все же у 13 и 18 свои проблемы, а остальные будут решать их когда получат ключи и пойдут по тому же кругу? На сколько реальны шансы, пусть не сейчас, отказаться от услуг ПИК минус Комфортомфорта и нанять другую управляющую компанию? Кто сможет взять на себя этот не благодарный труд по поиску новой управляющей компании, что бы она работала в интересах жильцов? Вопросов очень много. В добавок ко всему в ТСЖ хорошо бы иметь своих юристов, бухгалтера и т.д., что бы можно было в любой момент проконтролировать деятельность нанятой УК. И поправьте, если не права, но кто-то тут писал, что решение о создании ТСЖ должно принять большинство собственников. Увы, на форуме даже не 1\4 будущих жильцов. Даже из уже заселенного 13 корп, что уже говорить о строящихся.

Что касается меня, то я ЗА ТСЖ или любую другую реально работающую организацию. Но сама помочь увы ничем не смогу. Жалко, если все это так и останется на уровне разговоров на форуме :rolleyes:

Где-то на форуме была инфа, что в ЖК Волгоградский отказались от услуг ПИК минус Комфортомфорта. Кто-то пробовал узнать как это им удалось и что у них в замен?

Березка

Я может что-то не так поняла, поправьте. Но разве ПИК является собственником? Он на данный момент застройщик и получит собственность на дома, только после оформления. Потом на основании этой собственности будет продавать квартиры нам. Или я не права?

И еще может кто знает наш статус - инвесторы, покупатели или...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая необходимость отказываться от услуг ПИК минус Комфортомфорта? Почему все считают, что другая организация будет лучше? Почему все считают, что какой-то теоретический военный в состоянии управлять домом и обеспечивать его всем необходимым? Может стоить хотя бы посмотреть на собственном опыте что такое ПИК минус Комфортомфорт, а потом хотеть от него отказываться? Или обязательно бороться с кем-то надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

m_6 Вам лет-то сколько ? Ещё не научились делать выводы из чужих ошибок, обязательно надо самому попробовать ?

Неужели вы думаете, что если во всем остальном районе Комфорт работает из рук вон плохо, для вас будет сделано какое-то исключение ? Глупо это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какая необходимость отказываться от услуг ПИК минус Комфортомфорта? Почему все считают, что другая организация будет лучше? Почему все считают, что какой-то теоретический военный в состоянии управлять домом и обеспечивать его всем необходимым? Может стоить хотя бы посмотреть на собственном опыте что такое ПИК минус Комфортомфорт, а потом хотеть от него отказываться? Или обязательно бороться с кем-то надо?

Я думаю, что своего опыта у нас будет предостаточно. УК должна стоять в защиту интересов жильцов (собственников). Хотя пока ПИК минус Комфортомфорт успешно справляется с данной задачей, стоит на страже интересов ПИКа :rolleyes: . В Новокуркино необоснованно завышенная квартплата, оплата номинальной охраны (кстати при смене охраны у жильцов не очень то интересовались их мнением) и консъержей, которые просто сидят для мебели. И это только малая часть "подвигов" УК . Почитайте внимательно форум. Хотя сколько людей, столько и мнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

agata, весь смысл в том, что п.1 ст. 139 ЖК РФ, гласит: Статья 139. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах

1. В строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах. ...

А главные слова в этой фразе "которым будет принадлежать", вот и получается, что ПИК в праве создать ТСЖ. Такие же права появляются и у будующих собственников выкупивших свои квартирки. Но еще часть собственности будет пренадлежать ЦАЖу, который врят ли будет выступать с нами единым фронтом за создание ТСЖ. Вот я, например, еще не скоро стану собственником, моя квартира будет пренадлежать центру арендного жилья, еще долгие годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
agata, весь смысл в том, что п.1 ст. 139 ЖК РФ, гласит: Статья 139. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах

1. В строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах. ...

А главные слова в этой фразе "которым будет принадлежать", вот и получается, что ПИК в праве создать ТСЖ. Такие же права появляются и у будующих собственников выкупивших свои квартирки. Но еще часть собственности будет пренадлежать ЦАЖу, который врят ли будет выступать с нами единым фронтом за создание ТСЖ. Вот я, например, еще не скоро стану собственником, моя квартира будет пренадлежать центру арендного жилья, еще долгие годы.

простите, а сколь долго?

и какова процедура?

не дурят?

ведь в будущем собственником станет физ.лицо, а не некий ЦАЖ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

максимум 10 лет и минимум 5 лет, все зависит от платежеспособности молодых семей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо, а если речь идет не о молодой семье, а о покупателях за нал ?

тут-то проблемы никакой

а вот что МС делать?

опять юристов надо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А просветите плизззззззз. По МС разве не как по ипотеке - квартира в собственности, но в залоге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Статистика пользователей

    14 265
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    Silkin
    Новый пользователь
    Silkin
    Регистрация
×
x