Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино



mula23ka

проблема с ипотечным кредитом

Рекомендованные сообщения

Прошу совета... У меня серьезная проблема с ипотекой.

Дело в том, что два года назад я купила квартиру в ипотеку в одном банке (банк не буду публично указывать) на 10 лет.

Исправно плачу 68 тыс руб. в месяц за ипотеку.

Естественно договор с баном составлен, подписан и имеется на руках. Три месяца назад мне приходит извещение о смене реквизитов для оплаты (заказное письмо с уведомление от банка на официальном бланке и подписанное, с печатью).

Я оплачивать стала по новым реквизитам.

В итоге сегодня с утра звонят из отдела досудебного регулирования банка и говорят, что у меня задолженность по кредиту за 3 месяца и предлагают до 15 августа погасить задолженность иначе наложат штрафы и обратяться в суд.

Я рассказываю, что все платила, есть документы и все такое. Они говорят, что счет у них не менялся и деньги они не получали...

Я в шоке... То ли это развод банка на деньги, то ли это письмо полная лажа.

Понятное дело, что я в суд буду идти, но что делать с якобой задолжностью? Занимать деньги и платить или не платить до разбирательства...?

Может кто-то поможет советом или у кого-то не дай Бог была похожая ситуация....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужасная ситуация, насколько изменились реквизиты? БИК и наименование банка, наименование и счет получателя?

В наименовании получателя у Вас указывается наименование банка или ваше ФИО, или наименование организации?

В любом случае необходимо выяснить куда ушли деньги и попытаться их вернуть :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как оплачивали? Лично? Платежки есть?

На чье имя? Или просто на обезличенный счет?

Счет в том же банке? Письмо сохранилось?

 

С кем из банка общались? Связывались ли со специалистом ведущим Ваш кредит?

 

Номер счета пробивается в поисковике?

Изменено пользователем vadimzh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужасная ситуация, насколько изменились реквизиты? БИК и наименование банка, наименование и счет получателя?

В наименовании получателя у Вас указывается наименование банка или ваше ФИО, или наименование организации?

В любом случае необходимо выяснить куда ушли деньги и попытаться их вернуть :(

Изменился счет получателя только.

В назначение платежа указывается фраза "перечисление денежных средств по такому-то договору (номер договора мой). Но кому я платила посл. три месяца - не известно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Распечатывайте свои платежки, берите письмо (с новыми реквизитами) и бегом в банк. Если это мошенничество - готовьтесь оплачивать 2-й раз (единственное, что можгут скостить - это штрафы за просрочку) и долго, нудно и безрезультатно (99%) разбираться через суд с мошенниками. Если это недоразумение - его все равно нужно как можно скорее разрешить личной явкой в банк.

Не жалейте денег, господа, пользуйтесь банк-клиентом (интернет есть у всех) - чтобы отслеживать движения по кредитному счету в он-лайне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как оплачивали? Лично? Платежки есть?

На чье имя? Или просто на обезличенный счет?

Счет в том же банке? Письмо сохранилось?

 

С кем из банка общались? Связывались ли со специалистом ведущим Ваш кредит?

 

Номер счета пробивается в поисковике?

Оплачивала лично через сбербанк (операциониста, не онлайн). Есть все платежки с отметками банка. Платила указываю организацию (банк), расчетный счет их, бик и прочее. Поменялся только счет. Да извещение скрепила с договором и все платежками все имется.

Я дура полная, что не проверила информацию о смене реквизиов, не позвонила сама в банк а поверив стала платить...

Мне позвонил специалист отдела досудебного регулирования. Более ни с кем не связывалась.

Сказали ждать официальное письмо с требованием погасить типо задолженность...

Нет ничего в поисковике не отображается....

Если что то это даст...то Банк МИА (москов. ипотеч. агентство)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя, позвоните мне, подскажу, что имеет смысл сделать первоначально. Писать долго, времени нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя, позвоните мне, подскажу, что имеет смысл сделать первоначально. Писать долго, времени нет.

Напомните пжл тел. Ваш в личку.

Я вечером позвоню. С 2 часов с работы отпрасилась - еду в банк.

Как раз может что-то новое узнаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А название получателя у Вас было?  Наверняка там же не "вася пупкин".

Сама работала в банке в опер.отделе (правда уже 10 лет назад) и могу предположить, что если письмо о смене реквизитов было бы липовое, то есть кто-то открыл счет в банке и "обозвавшись" банком получал денежки на свой счет, то зачисление было бы невозможно. При поступлении средств проверяется не только счет, но и получатель и если не совпадает с указанным в платежном поручении, то деньги попадают в "неопознанные" и просто "висят" на кор.счета банка до выяснения.

 

Мне кажется, что у банка сбой - сменили реквизиты счета для поступления кредитных средств, но "связку" с вашим ссудным счетом не сделали. Поэтому система дает задолженность. Надо идти в банк, нести письма и платежки и они должны найти ваши деньги.

 

Искренне желаю, чтобы все разрешилось.

Изменено пользователем MariSte

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

см. личку



При поступлении средств проверяется не только счет, но и получатель и если не совпадает с указанным в платежном поручении, то деньги попадают в "неопознанные" и просто "висят" на кор.счета банка до выяснения.

 

Мне кажется, что у банка сбой - сменили реквизиты счета для поступления кредитных средств, но "связку" с вашим ссудным счетом не сделали. Поэтому система дает задолженность. Надо идти в банк, нести письма и платежки и они должны найти ваши деньги.

 

Искренне желаю, чтобы все разрешилось.

Рублевый взнос может сделать и не владелец счета получателя, так что с этой стороны все возможно. Другой вопрос - назначение платежа. Если в нем указан договор и ФИО получателя не совпадающие с ФИО владельца счета получателя, то сумма должна упасть на невыясненные.

 

По поводу сбоя - согласна, вероятность есть, но, к сожалению, она не велика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Мне позвонил специалист отдела досудебного регулирования. Более ни с кем не связывалась.

Сказали ждать официальное письмо с требованием погасить типо задолженность...

 

Не надо ничего ждать, берите все бумаги и быстро идите в банк разбираться, главный вопрос, который вы там должны разобрать - куда вы платитили по новым реквизитам и их правильность? Если будут делать круглые глаза, тянуть время, то сразу подключайте их руководство и пишите заявление, на втором вашем экземпляре которого должна быть отметка о передаче в банк.

 

Я свои платежи контролировал через интернет-банк, это позволило сразу же решить проблему со списанием первого платежа по ипотеке (виновата была операционистка, выполнив действия в неправильной последовательности, мой копеечный штраф тогда оплатил сам банк).

 

И не забудьте потом написать заявление в банк, чтобы они исправили вашу кредитную историю. У меня вышеуказанная просрочка в один день не позволила в своё время сразу воспользоваться акцией по снижению процентной ставки по ипотеке (снижение получил через 1 месяц, когда закончили процедуру исправления кредитной истории).

Изменено пользователем bcg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну смотрите, при переводе средств от нас требуют: расчетный счет получателя средств, наименование получателя средств, ИНН получателя средств, наименование банка в котором у получателя средств открыт счет, кор. счет банка и БИК банка. Мулашка не пополняла счет третьему лицу (по банковским правилам это действительно возможно), то есть она не перечисляла деньги осознанно на физ.лицо или на иное незнакомое юр.лицо. Она именно платила за кредит и получатель платежа был именно банк.  Если в письме мошеник обозвал себя в получателе платежа  "банком", то деньги тогда ему бы не зачислились, потому что Мулашка писала в своей платежке, что получатель средств должен быть именно банк, а в банке этот счет открыт на кого-то другого.

По-моему мнению все-таки банковский сбой. В мою бытность работы в сбербанке пачками разбирали средства зависшие на кор.счете. На тот момент нельзя было проводить зачисление даже если отправитель написал название получателя ООО "Рога и копыта", а на самом деле это ЗАО "рога и копыта". То есть правила достаточно жесткие. Причем любой банк обязан их соблюдать, так как кредитные учреждения проверяет ЦБ и нарушение чревато отзывом лицензии.

Ну не буду гадать, а также посоветую максимально быстро ехать в банк и проводить разбирательства с  предоставлением подтверждений.

Изменено пользователем MariSte

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну смотрите, при переводе средств от нас требуют: расчетный счет получателя средств, наименование получателя средств, ИНН получателя средств, наименование банка в котором у получателя средств открыт счет, кор. счет банка и БИК банка.

Да, точно. Я Вас не так поняла. В этом случае все верно, если в ПП указаны счет получателя и его ФИО, и они по факту не совпадают, то платеж должен "зависнуть" до выяснения.

И не забудьте потом написать заявление в банк, чтобы они исправили вашу кредитную историю. У меня просрочка в один день не позволила в своё время сразу воспользоваться акцией по снижению процентной ставки по ипотеке (снижение получил через 1 месяц, когда закончили процедуру исправления кредитной истории).

Вот это точно! Не исправят, потом и знать не будете, почему Вам отказывают в кредитах...

Т.е. помимо заявления на исправление кредитной истории, по факту исполнения (они должны отчитаться) необходимо запросить у них отчет от кредитных бюро. Причем банк может не в одно отправлять данные, соответственно, из всех надо просить отчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую, в этом банке мы в свое время выплачивали ипотеку. Банк мягко говоря "с приветом"!!! Мое мнение, это они что-то там не привязали. У них правая рука не знает, что делает левая. Мы после того как погасили кредит 3 месяца!!! не могли получит документы, чтобы снять с обременения. Звонили каждый день, они нам звоните завтра, а вы все сегодня и сегодня. Там бардак полный. Вы случайно ни по соц. программе брали ипотеку? Потому что к ним попадают в основном такие несчастные. Мошенникам слишком палевно так делать. Чтобы открыть счет нужно предоставить все документы, подделать печать и т.д. Мошенники в основном любят яндекс деньги или киви кошелек. Не переживайте раньше времени, ничего не оплачивайте. А разбирайтесь с ними. Это они должны выяснять, кто клиентам пишет письма от их имени. 

 

А про кредитную историю очень правильный совет, не оставляйте просто так. У нас из-за Джи Мани Банка, который год назад мужи ни с того ни с сего начислил комиссия за смс 100 р на карту, которой он не пользовался. Просрочка 60 дней и он в красной зоне ( это значит, что он ни одного кредита никогда ни возьмет) Узнали мы об этом случайно, когда все 5 банков ему, человеку с безупречной кредитной историей ( что было до этого) отказали в ипотеке. У нас ушло 6 месяцев, на то , чтобы доказать что он не виноват. В итоге мы все получили, но потеряли много времени , соответственно и денег. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо за советы!

Я съездила в банк. Оказывается я не одна такая была и даже нас не двое и трое было... Там очереди было немерено и все вот такие  "злостные неплательщики с письмом счастья от банка". 

Не в даваясь в подробности. Результат таков. Они меняли лицевые счета всем кредиторам (т.е. не лицевой счет банка поменялся, а личный мой лицевой счет откуда по договору ежемесячно списывались деньги). И в итоге были многие правы кто писал про сбой банка, они не учли это в программе, в платежка или в чем-то в этом и поэтому деньги не попадали на новый личный лицевой счет и нечего было списывать). Только почему не было звонка от банка после первой просрочки не понятно и почему получается 90 дней деньги где-то висели, а не  ушли обратно мне тоже не понятно.

В итоге банк все исправил и дал мне выписку о снятии всех денег и процентов по кредиту.

Все решилось хорошо.... Но я целый день на успокоительных...

Спасибо за поддержку. Насчет кредитной истории тоже прослежу по погашению ипотеки.

Да мы это жилье приобретали по программе "молодая семья".

Больше ни за что с кредитами не свяжусь...но блин квартиру за нал купить без ипотеки проблемно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Статистика пользователей

    14 265
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    Silkin
    Новый пользователь
    Silkin
    Регистрация
×
x